AVerVision : Статьи о документ-камерах
 
(495)366-90-06
[email protected]

Статьи о документ-камерах

Документ-камера как инструмент для чтения.

         Один из важнейших вопросов социальной реабилитации слабовидящих и частично зрячих людей – это расширение их возможностей чтения печатной информации на бумажных носителях. Кроме традиционных оптических средств коррекции зрения (лупы, очки) сегодня предлагаются современные электронные  видеоувеличители, а именно различные проекционные устройства для отображения текстов с увеличением масштаба, яркости и контрастности.
         Так, например, большую гамму специального оборудования предлагает американская компания Freedom Scientific, в том числе видеоувеличители ONYX и TOPAZ.  
         Увеличитель ONYX представляет собой цифровую видеокамеру, смонтированную на специальной подставке со штативом, и позволяющую отображать увеличенные изображения страниц книги как на компьютерном мониторе, так и через видеопроектор – на обычном белом экране. И этим он очень напоминает портативные документ-камеры, широко используемые в учебных классах школ и институтов, актовых и конференц-залах, переговорных комнатах предприятий. В качестве наиболее близкого аналога можно упомянуть камеру AVerVision CP300. Admin
         Что касается более сложной стационарной модели видеоувеличителя TOPAZ, то в нем цифровая видеокамера объединена в моноблок с регулируемым столиком-подставкой и монитором (размер может варьироваться от 17” до 22”).
         Справедливости ради стоит отметить, что аналогичное TOPAZ устройство предлагает российская компания "Лаборатория электроники "ЭлекЖест", разрабатывающая различные технические средства для реабилитации инвалидов по зрению. Ее прибор  называется "Телевизионное увеличивающее устройство ElecGeste EM-302".
         К сожалению, все эти устройства довольно дороги. Американские ONYX и TOPAZ стоят около 100 тысяч рублей, а устройство ЕМ-302 с 17” монитором – 60 тысяч. Это вынуждает рассмотреть альтернативный вариант использования в качестве видеоувеличителя печатных текстов документ-камер AVerVision (www.avervision.ru).
        Модель AVerVision CP300  по функциональности ни в чём не уступает описанным устройствам, а по удобству использования и по цене в значительной степени превосходит их.
         Камера обеспечивает 200-кратное увеличение при отображении картинки на стандартном 17- дюймовом мониторе, так что с её помощью любой мелкий типографский шрифт может быть увеличен до достаточных размеров. Вы включаете устройство в сеть, кладете необходимый текст под объектив документ-камеры, с помощью кнопок на панели управления (или, что гораздо удобнее, с помощью пульта дистанционного управления) выбираете требуемое увеличение, настраиваете резкость, яркость, контрастность - и приступаете к чтению. Отметим, что для отображения можно использовать телевизор, проектор, компьютерный монитор (как аналоговый, так и цифровой). Но сегодня, конечно, наиболее разумно применять плоские ЖК мониторы.
         Дома вы сможете читать газеты и книги, изучать самые мелкие карты и схемы, рассматривать фотографии и марки.



        В офисе просмотр биржевых сводок и телефонных справочников, работа с калькулятором, подписание контрактов, банковских и прочих документов также не будут представлять для вас сложности.





        В учебных классах и библиотеках слабовидящие учащиеся получат возможность пользоваться стандартными учебниками и пособиями, подстраивая при этом увеличение под себя.



        Для удобства пользователей в документ-камере AVerVision CP300 предусмотрены:
•    возможность чтения текста в негативном изображении (белые буквы на черном фоне), что предпочтительно для людей с пониженной остротой зрения:
•    регулировка яркости и контрастности изображения:
•    автономная подсветка (при недостаточном внешнем освещении).
Нужно также отметить:
•    портативность и, следовательно, мобильность устройства;
•    возможность работы с любыми устройствами отображения (компьютерный монитор, телевизор, проектор);
•    простота освоения и использования, не требующие от пользователя серьезной подготовки;
•    сравнительно доступная цена (менее 30 тысяч рублей).

         В заключение подчеркнем, что модельный ряд AVerVision не ограничивается камерой CP300, но включает в себя и другие устройства.

Возврат к списку