AVerVision : Статьи о документ-камерах
 
(495)366-90-06
[email protected]

Статьи о документ-камерах

Крупный план. Документ-камеры для школ.

Крупный план. Документ-камеры для школ.
Статья опубликованная в номере 18 газеты "ИКТ в образовании".

После того как мы рассмотрели принцип действия и общие особенности школьных документ-камер AVerVision, достоинства и преимущества их использования на уроках, имеет смысл познакомиться с ними поближе.

Полный модельный ряд документ-камер AVerVision насчитывает около десятка устройств, которые делятся на три группы:

  • стационарные модели;
  • портативные с жестким штативом;
  • портативные с гибким штативом.

Стационарные камеры со встроенным планшетом подсветки (например, AVerVision SPB350) имеют повышенную функциональность и предназначены для проведения видеопрезентаций в конференц-залах и больших аудиториях. Они способны решать любые презентационные задачи на профессиональном уровне.

Камеры с жестким штативом (AVerVision SPC300 или 300AF) эргономичны, функциональны, обладают хорошим соотношением цена/качество, но все же достаточно дороги для широкого использования в российских школах.


Фото1. Внешний вид изделия

Наиболее же привлекательны для сферы образования документ-камеры с гибким штативом серии AVerVision CP, в настоящее время представленные двумя основными моделями: AVerVision CP130 и AVerVision CP300.

Рассмотрим их устройство на примере базовой модели СР130 (фото1). Камера состоит из нескольких крупных модулей.

Основа устройства - электронный блок с панелью управления, на боковых стенках которого размещены разъемы для подключения внешних устройств.

К блоку управления на поворотном шарнире крепится гибкий штатив типа «гусиная шея». Он позволяет быстро и легко настраивать нужный масштаб и ракурс отображаемого на экране объекта.

Наверху штатива находится камерная головка с объективом и матрицей видеокамеры. Фокусировка осуществляется вручную вращением специального колесика на объективе. Крепление головки к штативу позволяет поворачивать ее в горизонтальной плоскости на 90 градусов в обоих направлениях от начального положения. К нижней части камерной головки также на шарнире крепится откидная светодиодная лампа подсветки, которая позволяет настраивать угол освещения экспонируемого объекта.

В центре панели управления (фото 2) находится очень удобный и эффективный в использовании «диск навигации». Простым его вращением мы увеличиваем/уменьшаем экранное изображение или перемещаемся по пунктам меню настройки камеры. При этом кнопка ENTER в центре диска используется для выбора того или иного пункта меню. А нажатием на край диска рядом с соответствующим треугольным указателем направления осуществляется сдвиг на экране отображаемого фрагмента увеличенной картинки, когда она целиком не умещается в экране (так называемое панорамирование).


Фото2. Панель управления

Верхний ряд элементов управления (слева направо):
  • кнопка включения-выключения документ-камеры;
  • светодиодный индикатор способа отображения изображения (соответствует положению переключателя RGB-TV, расположенного на боковой стенке блока управления). RGB - вывод на проектор или монитор;
  • TV - вывод на телевизор;
  • SOURCE - кнопка выбора режима работы камеры. Рядом с ней светодиодный индикатор режима работы. CAMERA - выводится «живая» картинка с видеокамеры; PC - воспроизведение сигнала компьютера;
  • PLAYBACK - воспроизведение изображения из встроенной памяти камеры. СР130 имеет память на 40 изображений в максимальном разрешении (1024х768). Эти изображения можно либо хранить в памяти неопределенно долгое время и демонстрировать по мере необходимости, либо переписать в компьютер, освободив место для новых изображений.
Нижний ряд элементов управления:
  • MENU - вызов экранного меню настройки камеры;
  • FREEZE - «стоп-кадр», фиксация текущего изображения на экране;
  • EFFECT - применение к изображению того или иного видеоэффекта: черно-белое, негативное или зеркальное отображение, реверс картинки (поворот на 180 градусов);
  • AUTO IMAGE - автоматическая настройка баланса белого и экспозиции;
  • CAP/DEL - кнопка записи/удаления изображения во встроенной памяти.

Комплект поставки камеры обеспечивает ее простое и быстрое подключение к имеющимся в современных классах устройствам отображения. В него входят VGA-кабель для передачи изображений на проектор или компьютерный монитор, S-video и RCA - для подключения к телевизору, а также компьютерный USB-кабель. Отметим, что при подключении по USB с помощью поставляемого (русскоязычного) ПО можно управлять камерой от компьютера, сохранять (архивировать) в нем получаемые изображения, а также использовать ее вместе с интерактивной доской. Имеется также антибликовая пленка, которая применяется при демонстрации бликующих образцов (например, глянцевых иллюстраций или книжных обложек).


Фото3. Симбиоз документ-камеры и микроскопа

При необходимости можно приобрести дополнительное оборудование. Для камеры СР130 это адаптер для подключения к микроскопу и световой планшет подсветки.

Соединение документ-камеры с микроскопом (фото 3) дает возможность демонстрировать на экране микропрепараты. Например, на уроке биологии можно показать для всего класса крупным планом каплю воды или микросрез какого-либо биологического объекта.

Световой планшет, присоединяемый непосредственно к камере, в свою очередь позволяет отображать образцы на прозрачных материалах, например, слайды, рентгеновские снимки или наглядные пособия, выполненные на прозрачных пленках.

Способы использования документ-камер на уроках зависят от многих факторов - предмета, темы урока, наличия в классе того или иного оборудования (проектор, компьютер). Однако главное- это учитель, его желание к освоению новой техники, совершенствованию процесса обучения, его стремление заинтересовать учеников и заинтересоваться самому новыми возможностями, которые дает ему документ-камера.


Фото 4. Проецирование материала на экран

Самый очевидный пример использования - показ иллюстраций или текстов из учебников, школьных тетрадей с работами учеников. Можно проецировать на экран с листа контрольные задания, экономя время на раздаточных материалах (фото 4). Легко и просто показывать мелкие объемные предметы. Особенно часто это используется на занятиях по труду, изо, физике и геометрии. Наличие гибкого штатива при этом является дополнительным преимуществом, поскольку разрешает показать предмет со всех сторон и под разными углами зрения. На уроках изо с помощью документ-камеры можно создать несложный мультфильм, сохраняя по кадрам изображение, а потом в виде слайдшоу, прокручивая на компьютере. На уроке труда несложно зафиксировать и сохранить в памяти документ-камеры результаты определенных этапов изготовления того или иного предмета и в дальнейшем использовать эти изображения в качестве технологического руководства для учеников.

Документ-камера СР130, несмотря на свою простоту, позволяет использовать все упомянутые способы применения и, несомненно, является наилучшим бюджетным вариантом приобретения для учреждений системы образования России.


Автор:  Андрей НЕСТЕРОВ

Возврат к списку