AVerVision : Статьи о документ-камерах
 
(495)366-90-06
[email protected]

Статьи о документ-камерах

Все зависит от учителя

Все зависит от учителя
В конце сентября 2007 г. наши коллеги посетили московскую общеобразовательную школу «Карьера» и побеседовали с ее директором, Черняковой Кариной Александровной (сайт школы www.school-karjera.ru)


Директор Негосударственного некоммерческого образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа «Карьера» Чернякова Карина Александровна

«Наша школа входит в число  3 негосударственных школ (из 240 негосударственных школ г. Москвы) и 38 государственных школ, которые принимают участие в  программе «Школа будущего» в рамках национального проекта «Образование».  Школы, которые входят в эту программу, занимаются разработкой новых педагогических технологий, и аккумулируют в себе все самое лучшее и передовое в области образования, чтобы затем эти  методические материалы  донести до всех  школ  Москвы.

Каждый кабинет нашей школы имеет  (АРМ-учителя - автоматизированное рабочее место учителя), мультимедийный проектор, видео  и DVD проигрыватели, а кабинеты начальной школы – еще и диапроекторы, кодоскопы, т.е. классы неплохо технически оснащены.

Однако весной этого года, впервые  увидев на выставке («Российский образовательный форум-2007» в Сокольниках) документ – камеры, я для себя решила, что   такую технику необходимо иметь в школе.

Обстоятельства сложились удачно, и уже летом мы смогли приобрести сразу четыре камеры:  две Avervision 130  и две Avervision 300p. В конце августа наш системный администратор установил камеры  в кабинеты и провел краткий инструктаж среди учителей. Сначала показал простейшие операции (на какие кнопочки можно нажимать, а на какие – нельзя). А потом сами учителя стали задавать вопросы о реализации своих задумок по применению камер. Никаких трудностей и проблем с обучением работе с камерой не возникало, хотя учителя  используют камеры в различной степени в зависимости от своей технической подготовки и творческой активности. Например,  мне, как учителю истории,  камера помогает когда  надо продемонстрировать ученикам карту из атласа, организовать презентацию работы группы на уроке.

На дворе - 21 век, и я считаю, что нельзя сегодня учить детей стоя с куском мела у доски. В нашей школе любой доклад  ученика должен сопровождаться творческой  презентацией, без этого отличную оценку ему  не  получить.  С помощью документ-камер более продвинутого уровня (как, например,  Avervision 300р) подготовить и смонтировать  старшеклассникам не сложную презентацию в режиме слайд-шоу прямо на уроке, не составляет труда.

Сейчас  у нас уже 5 камер, две из которых стоят  в классах начальной школы и три - в средней школе в кабинетах  математики, географии  и биологии, истории. Мы планируем со временем все кабинеты оснастить такими камерами.»




Использование документ-камеры AverVision 300p на уроке в начальной школе учителем Хромцовой Олесей Михайловной
 




Использование документ-камеры AverVision 300p на уроке в начальной школе учителем Коневской Ольгой Николаевной
 




Использование документ-камеры AverVision 130 на уроке  математики в старших классах  учителем Морозовой Татьяной Владимировной
 

Возврат к списку